РусскийEnglish
"ИНФОФОРУМ-СОЧИ": ИТОГИ PDF Print E-mail
News
There are no translations available.

16-20 сентября 2014 в Сочи состоялась 6-я Международная конференция «Доверие и безопасность в информационном обществе» (Инфофорум-Сочи). 

Конференция проводилась в целях содействия развитию делового сотрудничества России и стран-партнеров по Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу, налаживанию контактов между отдельными регионами и городами, внедрению безопасных информационных технологий для модернизации экономики, производства, регионального и муниципального управления.

Подробнее ...

Организаторами конференции выступили Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, НП Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум». 

Конференция проводилась при поддержке и участии МИД России, МВД России, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минобрнауки и других министерств и ведомств.

В работе Инфофорума–Сочи приняли участие более 100 специалистов, среди которых представители федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, эксперты в области информационной безопасности и ИКТ, ведущие российские и зарубежные ИТ-компании, делегации стран Евразийского экономического союза.

Участники конференции обсудили следующие темы: Международная информационная безопасность: новые риски в цифровую эпоху; Обеспечение информационного суверенитета государства в цифровую эпоху; Безопасность новых перспективных технологий; Защищенные электронные услуги; Безопасность в Интернете.

В ходе конференции состоялись пленарное и тематические заседания, встречи с представителями органов власти и предприятий г. Сочи, презентации новых технологий, переговоры и неформальные встречи. 

Конференция «Инфофорум–Сочи» открылась пленарным заседанием «Актуальные проблемы международной информационной безопасности». С приветственными обращениями и докладами выступили:

Ирина Яровая, председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции;

Андрей Крутских, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД России;

Анатолий Сафронов, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе; 

Илья Костунов, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции;

Аскар Жунисбек, первый заместитель директора Центра технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;

Валерий Зубаха, руководитель научно-исследовательского центра ОАО «Системы управления»;

Михаил Голубев, вице-президент по продуктам и решениям Huawei Russia;

Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России.

Генеральным партнером Инфофорума выступила компания Huawei Russia. Стратегический партнер – Координационный центр национального домена сети Интернет. Постоянный партнёр – компания Microsoft. Золотой партнёр – компания Samsung.

Генеральные информационные партнеры: МИА «Россия Сегодня», Евразийский коммуникационный центр, Телеканал «ЭФКАТЕ».

В ходе конференции состоялось более 50 выступлений и презентаций, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности и информационно-технологического суверенитета, противодействия новым вызовам и киберугрозам в современном цифровом мире, а также вопросам защиты электронных услуг.

Обеспечение информационной безопасности - важнейшая задача внешней и внутренней политики любого государства

Об этом было сказано в обращении заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Леонида Беляка к участникам конференции. Он отметил, что угрозы безопасности во всех сферах деятельности государства преимущественно осуществляются через информационную среду. «В настоящее время значительно возросла политическая роль информации. Она превращается в национальный стратегический ресурс, критерий зрелости и развитости политической системы»- также говорится в обращении.

В ходе работы пленарного заседания участники обсудили вопрос обеспечения информационной безопасности с учетом проблемы импортозамещения. Валерий Зубаха, руководитель научно-исследовательского центра ОАО «Системы управления» посвятил этому вопросу свое выступление, в котором сказал, что определенная и большая работа в разрешении задач импортозамещения уже проделана, но с учетом быстро меняющейся внешнеполитической обстановки в настоящее время она приобретает первостепенное значение. Валерий Степанович обозначил основные задачи импортозамещения в современных условиях и предложения по решению данных задач, среди которых основными являются комплексная программа поддержки отечественных разработчиков вычислительных устройств и законодательные инициативы, предоставляющие преференции отечественной вычислительной среде, разработанной в России и являющейся доверенной.

Технический суверенитет - стратегическая цель России

По словам специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрея Крутских, никакая безопасность не может быть ни одной страной обеспечена, если она не обеспечит свой технологический суверенитет. Вопросы того или иного суверенитета в разных отраслях стали звучать острее после того, как Россия и западные страны начали обмен взаимными санкциями. Поэтому участники Инфофорума уделили особое внимание обсуждению суверенитета страны в сфере информации и информационно-коммуникационных технологий и посвятили этому вопросу целую секцию. 

«Совершенно очевидно, что на первый план сегодня в мире выходит влияние современных коммуникационных и информационных технологий на суверенитет, суверенное право не только государства, но и различных народов и общества в целом. Сегодня даже появилось такое понятие как «Технологический суверенитет», и именно такое определение используется в доктринальном документе «Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности до 2020 года (прим. - принят в 2013 г.)»- отметила в своем выступлении Ирина Яровая, председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции. «Мы заявляем как актуальную проблему - развитие современных информационных технологий и обеспечение собственного технологического суверенитета»- подчеркнула она. 

Илья Кос¬ту¬нов, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции в интервью телеканалу «Эфкате» пояснил, что именно понимается под таким видом суверенитета: «Стратегии государственности защищены, военные защищены. И здесь информационный суверенитет будет означать то, что мы сами, своим трудом, трудом наших сограждан, программистов, производителей IT- индустрии сможем сами обеспечить свои информационные потребности». 

В ходе обсуждения вопроса о достижении Российской Федерацией технологического суверенитета эксперты дали весьма благоприятный прогноз о том, что его страна сможет его достичь в течение ближайших 4-5 лет.

В работе заседания приняли участие председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сопредседатель Оргкомитета Инфофорума Борис Мирошников, председатель Совета директоров ЗАО «Орион» Виктор Пярин, ответственный секретарь Оргкомитета Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» Александр Жуков, директор по работе с государственными учреждениями Самсунг Электроникс Рус Компани Марат Гуриев, генеральный директор ЗАО «МТТ Контрол» Валерий Крутских и другие. 

Информационная безопасность новых перспективных технологий

Особый интерес участников вызвало заседание, посвященное обсуждению информационной безопасности новых перспективных технологий. Модераторами заседания выступили директор по информационной безопасности Microsoft в России Владимир Мамыкин и, начальник управления Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Игорь Гвоздев. В ходе работы секции свои доклады представили ведущие специалисты в области ИТ- технологий из компаний Microsoft, vGate, ФГУП «НТЦ «Атлас» и Самсунг Электроникс Рус Компани. Собравшиеся эксперты обсудили вопросы безопасности мобильных устройств и «облачных» технологий, современные тенденции развития систем обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы, проблемы «больших данных», технологии виртуализации, обеспечения целостности и доступности информационных систем. 

Безопасный Интернет

Актуальные угрозы информационной безопасности в Сети, современные мобильные технологии, защита электронных услуг населению, вопросы международной информационной безопасности, международного сотрудничества в рамках противодействия преступлениям в сфере высоких технологий, новые риски в цифровую эпоху, а также роль экспертного сообщества и негосударственных организаций в разработке системы мер информационной безопасности в Интернете стали главным предметом обсуждения во второй день работы «Инфофорума-Сочи».

Участие в заседании приняли: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Кос¬ту¬нов, сопредседатель Оргкомитета Инфофорума Борис Мирошников, президент Национального института исследований глобальной безопасности, член Президиума РАЕН, д.и.н. Анатолий Смирнов, секретарь Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Геннадий Перекопский, Советник Губернатора Томской области Наталья Маслова, а также представители Минэкономразвития России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Минобрнауки России. 

Анатолий Смирнов в своем выступлении выделил существующие на сегодняшний день угрозы в области международной информационной безопасности: использование ИКТ в качестве информационного оружия, в террористических целях, а также для совершения преступлений и вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Последняя угроза является наиболее актуальной в свете последних событий, которые происходят в мире. Использование информационно-коммуникационных технологий для подобных целей может привести к тому, что, в конечном счете, государство утрачивает признаки своего суверенитета и фактически управляется извне государством, совершающим информационную агрессию. 

По итогам заседания участники Инфофорума пришли к заключению, что необходимо адаптировать международное право к киберконфликтам, в частности признать и юридически оформить появление нового вида агрессии - информационной агрессии, обеспечить защиту критически важной инфраструктуры от кибердиверсий, усилить подготовку и наладить переподготовку специалистов в сфере информационно-психологических воздействий в России и создать специализированное научно-исследовательский институт, который объединит весь научный потенциал страны в сфере различных аспектов информационной безопасности.

 

***

По итогам работы 6-й Международной конференции «Доверие и безопасность в информационном обществе» (Инфофорум - Сочи) будет сформирована резолюция, которая включит в себя заключения и рекомендации экспертов и участников конференции и будет направлена в Государственную Думу, Аппарат Правительства Российской Федерации и другие заинтересованные организации.

***

Пресс-служба Инфофорума

 

 

----------------Информация об организаторе----------------

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» (Некоммерческое партнерство) с 2001 г. проводит в РФ и за рубежом мероприятия, посвященные различным аспектам информационной безопасности и электронного взаимодействия. Ежегодно мероприятия Инфофорума посещают более 5 тысяч специалистов. Международная конференция «Доверие и безопасность в информационном обществе» проводится с 2009 года.

 

 

Наталья Сотская

Инфофорум 

84952801051 This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

Источник: http://bit.ly/1vtaOXs

 

Фотографии

 

Подписка на новости сайта.

Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте.

>>> Регистрация на сайте НИИГлоБ. <<<

127018, Russia, Moscow, st. Dvintsev, 8, Office 1,

tel.: +7 (985) 776-59-99, +7 (495) 656-20-14, +7 (916) 304-30-00

fax: +7 (495) 605-29-61, info@niiglob.ru, www.niiglob.ru

Copyright © 2024. НИИГлоБ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Designed by Shape5.com

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.

S5 Box

Login Form

Register

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.