РусскийEnglish
16-02-2011 / www.inesnet.ru / В монографию «Глобальная безопасность» включено описание программных комплексов ИНЭС PDF Печать E-mail
Об Институте

В монографию «Глобальная безопасность» включено описание программных комплексов ИНЭС

9 февраля в Министерстве иностранных дел России состоялась презентация изданной Обществом «Знание» книги «Глобальная безопасность: инновационные методы анализа конфликтов».  Выступающими было подчеркнуто, что эта книга позиционирует новейшие теоретические и практические наработки на стыке современных информационно-коммуникационных технологий, ситуационно-кризисных центров, информационно-аналитических и геоинформационных систем и выгодно отличается от других исследований, страдающих описательностью и отсутствием прогностического компонента. Была отмечена высокая интеллектуальная планка изданной монографии, универсальность главы, посвященной базовым подходам к анализу конфликтов, позволяющую применять эти подходы не только в сфере международных отношений, но и в сфере бизнеса.

Накануне представления в МИДе России новая монография о глобальной безопасности была представлена на национальном ИНФО-ФОРУМЕ и получила положительную оценку его участников.

Глобальная безопасность: инновационные методы анализа конфликтовПод общ.ред. Смирнова А.И. М.: Общество «Знание» России. 2011. – 272 с.

Рецензенты: доктор исторических наук, профессор Дахин В.Н., доктор экономических наук, профессор Аникин Б.И.

Авторский коллектив: д.и.н. А.И.Смирнов, д.э.н. А.И.Агеев, к.в.н. Б.В.Куроедов, О.В.Сандаров, д.т.н. В.С.Кретов, П.М.Котов, аспирант РАГС М.П.Котов, к.п.н. И.И.Кохтюлина.

В условиях стремительных процессов глобализации усилия политологов по анализу и, особенно, прогнозированию конфликтов на основе традиционных методов обречены (при всем уважении к их интеллекту, опыту и интуиции), как правило, лишь па краткосрочный эффект. Экспертное сообщество всего мира пытается найти инновационные решения оптимальных вариантов кризисного реагирования. Настоящая книга – ото попытка кратко дать понятийный аппарат основных проблем и трендов глобальной безопасности, традиционных методов анализа конфликтов, а основное внимание уделить инновационным.

Книга позиционирует новейшие теоретические и практические наработки на стыке современных информационно коммуникационных технологий (ИКТ): ситуационно-кризисных центров (СКЦ), информационно-аналитических и геоинформациопных систем и т.д. и проблем глобальной безопасности для оптимального кризисного реагирования на них и прогнозирования.

С учетом динамично расширяющегося арсенала СКЦ и ИКТ в международной конфликтологии работа может быть полезна для широкого круга читателей, интересующихся столь актуальными направлениями мировой политики.

  • Глава 1. К матрице глобальной безопасности: основные этапы, тренды и понятия
  • Глава 2. Обзор базовых подходов к анализу международных отношений и конфликтов
  • Глава 3. Инновационные методы анализа глобальной безопасности
  • Глава 4. Методы прогнозирования направлений развития международных конфликтов
  • Глава 5. Прикладные аспекты анализа глобальной безопасности

Глава 4.4.: Информационно-аналитические программные комплексы института экономических стратегий (ИНЭС) – поддержка принятия решений в сфере международных отношений

Источник: http://www.inesnet.ru/2011/02/informacionno-analiticheskie-pk-ines/#more-1399

 

127018, Россия, г.Москва, ул.Двинцев, д.8, офис 1,

тел.: +7 (985) 776-59-99, +7 (495) 656-20-14, +7 (916) 304-30-00

факс: +7 (495) 605-29-61, info@niiglob.ru, www.niiglob.ru

Яндекс.Метрика
Copyright © 2024. НИИГлоБ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Designed by Shape5.com

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.

S5 Box

Авторизация

Регистрация

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.